|
«Мы как будто нанимаем взрослых людей и очень тщательно их там собеседуем, проверяем, что они способны сами думать, принимать решения, а потом мы их нанимаем на работу и очень многие решения у них отнимаем».
«Если компания вовремя способна этот процесс сломать, остановить, приостановить, взять на себя ответственность и перейти временно, например, в режим диктатуры и переключаться между этими режимами, в этом смысле у компании больше опций».
Ведущий: Юра Агеев, основатель ProductSense
Гость: Антон Бевзюк, Head of Engineering, Mindbox
Подкаст выходит при поддержке конференции по менеджменту продуктов ProductSense. Сайт конференции: https://productsense.io
Подписывайтесь на канал анонсов подкаста: https://t.me/mspodcast
О чем говорим: 00:00 — Введение 01:51 — Отношения «взрослый — взрослый»: зачем их строить и в чем они проявляются? 02:55 — Принцип «инвестиции в обмен на инвестиции» и его особенности 05:24 — Открытые зарплаты и взаимная ответственность 07:31 — Почему мы нанимаем взрослых, но отнимаем у них решения? 12:11 — Самоуправление как инструмент эффективности, а не для удовольствия 14:14 — Принятие решений консентом: почему это быстрее и качественнее, чем консенсус 19:13 — Право вето у каждого: как избежать злоупотреблений 20:23 — Власть vs авторитет: как меняется иерархия в самоуправляемой команде 24:28 — Кейс: как директор не смог заветировать решение офис-менеджера 26:23 — Эксперимент Mindbox: жизнь без CEO, совет управляющих и выборы 28:39 — Почему коллективное правление не сработало? 32:27 — Уроки эксперимента: зачем компании все-таки нужен СЕО 34:37 — Антихрупкость: когда нужно ломать процессы и переходить в «режим диктатуры» 36:00 — Возможно ли полное самоуправление в организации? 36:50 — Что нужно, чтобы начать внедрять самоуправление? 39:04 — Почему в самоуправляемых компаниях сотрудники счастливее? |